Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

On the nonlinear Neumann problem involving the critical Sobolev exponent and Hardy potential.

Título inglés On the nonlinear Neumann problem involving the critical Sobolev exponent and Hardy potential.
Título español Sobre el problema de Neumann no lineal con exponente crítico de Sobolev y potencial de Hardy.
Autor/es Chabrowski, Jan
Organización Dep. Math. Univ. Queensland, St. Lucia (Qld), Australia
Revista 1139-1138
Publicación 2004, 17 (1): 195-227, 37 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we investigate the solvability of some Neumann problems involving the critical Sobolev and Hardy exponents.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Problemas de valor de frontera ; Desigualdad de Hardy ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales
Código MathReviews MR2063949
Código Z-Math Zbl pre02113563
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es