Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Existence results for quasilinear degenerated equations via strong convergence of truncations.

Título inglés Existence results for quasilinear degenerated equations via strong convergence of truncations.
Título español Resultados de existencia para ecuaciones degeneradas cuasilineales mediante convergencia fuerte de truncamientos.
Autor/es Akdim, Youssef ; Azroul, Elhoussine ; Benkirane, Abdelmoujib
Organización Dep. Math. Informat. Fac. Sci. Dhar-Mahraz, Fez, Marruecos
Revista 1139-1138
Publicación 2004, 17 (2): 359-379, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we study the existence of solutions for quasilinear degenerated elliptic operators A(u) + g(x,u,Ñu) = f, where A is a Leray-Lions operator from W01,p(Ω,ω) into its dual, while g(x,s,ξ) is a nonlinear term which has a growth condition with respect to ξ and no growth with respect to s, but it satisfies a sign condition on s. The right hand side f is assumed to belong either to W-1,p'(Ω,ω*) or to L1(Ω).
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Ecuaciones diferenciales cuasilineales ; Teorema de existencia ; Espacios de Sobolev ; Desigualdad de Hardy
Código MathReviews MR2083959
Código Z-Math Akdim, Youssef
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es