Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

On the strict convexity of the Besicovitch-Orlicz space of almost periodic functions with Orlicz norm.

Título inglés On the strict convexity of the Besicovitch-Orlicz space of almost periodic functions with Orlicz norm.
Título español Sobre la convexidad estricta del espacio de Besicovitch-Orlicz de funciones casi periódicas con norma de Orlicz.
Autor/es Morsli, Mohamed ; Bedouhene, Fazia
Organización Fac. Sci. Dep. Math. Univ. Tizi-Ouzou, Tizi-Ouzou, Argelia
Revista 1139-1138
Publicación 2003, 16 (2): 399-415, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The problem of strict convexity of the Besicovitch-Orlicz space of almost periodic functions is considered here in connection with the Orlicz norm. We give necessary and sufficient conditions in terms of the function f generating the space.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Espacio de Orlicz ; Espacios normados ; Funciones casiperiódicas ; Funciones convexas
Código MathReviews MR2032925
Código Z-Math Zbl 1061.46029
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es