Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Mosco convergence of sequences of homogeneous polynomials.

Título inglés Mosco convergence of sequences of homogeneous polynomials.
Título español Convergencia Mosco de series de polinomios homogéneos.
Autor/es Ferrera, J.
Organización Dep. Anál. Mat. Fac. Mat. Univ. Complut., Madrid, España
Revista 1139-1138
Publicación 1998, 11 (1): 31-41, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we give a characterization of uniform convergence on weakly compact sets, for sequences of homogeneous polynomials in terms of the Mosco convergence of their level sets. The result is partially extended for holomorphic functions. Finally we study the relationship with other convergences.
Clasificación UNESCO 120222
Palabras clave español Convergencia uniforme ; Polinomios ; Funciones holomorfas ; Espacios de Banach ; Series analíticas ; Homogeneidad
Código Z-Math Zbl 0917.46032
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es