Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

On a reaction-diffusion system involving the critical exponent.

Título inglés On a reaction-diffusion system involving the critical exponent.
Título español Sistema de reacción-difusión con exponente crítico.
Autor/es Tarfulea, Nicolae
Organización Dep. Math. Univ. Craiova, Craiova, Rumanía
Revista 1139-1138
Publicación 1998, 11 (2): 461-472, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we study the existence and multiplicity of the nontrivial solutions for a given elliptic system with Dirichlet boundary conditions and critical nonlinearity.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Problema de Dirichlet ; Puntos críticos ; Proceso de difusión
Código MathReviews MR1666517
Código Z-Math Zbl 0923.35065
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es