Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Some results about blow-up and global existence to a semilinear degenerate heat equation.

Título inglés Some results about blow-up and global existence to a semilinear degenerate heat equation.
Título español Algunos resultados sobre la existencia global y explosiva de soluciones de una ecuación de calor semilineal degenerada.
Autor/es Giacomoni, Jacques
Organización CEREMADE Univ. París-Dauphine, París, Francia
Revista 1139-1138
Publicación 1998, 11 (2): 325-351, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones parabólicas ; Transmisión de calor ; Teorema de existencia ; Solución numérica
Código MathReviews MR1666493
Código Z-Math Zbl 0922.35081
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es