Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

Nonlinear elliptic equations involving critical Sobolev exponent on compact Riemannian manifolds in presence of symmetries.

Título inglés Nonlinear elliptic equations involving critical Sobolev exponent on compact Riemannian manifolds in presence of symmetries.
Título español Ecuaciones elípticas no lineales con exponentes de Sobolev críticos en variedades de Riemman compactas en presencia de simetrías.
Autor/es Djadli, Zindine
Organización Dép. Math. Univ. Cergy-Pontoise, Cergy-Pontoise, Francia
Revista 1139-1138
Publicación 1999, 12 (1): 201-228, 42 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, we study a nonlinear elliptic equation with critical exponent, invariant under the action of a subgroup G of the isometry group of a compact Riemannian manifold. We obtain some existence results of positive solutions of this equation, and under some assumptions on G, we show that we can solve this equation for supercritical exponents.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Problema elíptico ; Espacios de Sobolev
Código MathReviews MR1698904
Código Z-Math Zbl 0968.58016
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es