Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

The density condition in quotients of quasinormable Fréchet spaces, II.

Título inglés The density condition in quotients of quasinormable Fréchet spaces, II.
Título español La condición de densidad en cocientes de espacios de Frechet cuasinormables, II.
Autor/es Albanese, Angela A.
Organización Dip. Mat. Univ. Lecce, Lecce, Italia
Revista 1139-1138
Publicación 1999, 12 (1): 73-84, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés It is proved that a Fréchet space is quasinormable if, and only if, every quotient space satisfies the density condition of Heinrich. This answers positively a conjecture of Bonet and Díaz
Clasificación UNESCO 120214
Palabras clave español Espacios de Frechet ; Espacios de Köthe
Código MathReviews MR1698899
Código Z-Math Zbl 0949.46001
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es