Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Systèmes hamiltoniens k-symplectiques.

Título original Systèmes hamiltoniens k-symplectiques.
Título inglés k-symplectic Hamiltonian systems.
Título español Sistemas hamiltonianos k-simplécticos.
Autor/es Awane, Azzouz ; Belam, Mohamed ; Fikri, Sadik ; Lahmouz, Mohammed ; Naanani, Bouchra
Organización Univ. Hassan II-Mohammedia Fac. Sci. Ben Msik Dep. Math., Casablanca, Marruecos
Revista 1139-1138
Publicación 2002, 15 (1): 147-167, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We study some properties of the k-symplectic Hamiltonian systems in analogy with the well-known classical Hamiltonian systems. The integrability of k-symplectic Hamiltonian systems and the relationships with the Nambu's statistical mechanics are given.
Clasificación UNESCO 120404 ; 120106
Palabras clave español Sistema hamiltoniano ; Geometría simpléctica ; Mecánica estadística
Código MathReviews MR1915220
Código Z-Math Zbl 1023.37032
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es