Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Instability of radial standing waves of Schrödinger equation on the exterior of a ball.

Título inglés Instability of radial standing waves of Schrödinger equation on the exterior of a ball.
Título español Inestabilidad de las ondas estacionarias radiales de la ecuación de Schrödinger en el exterior de una bola.
Autor/es Lopes, Orlando
Organización MECC Univ. Campinas, Campinas, Brasil
Revista 1139-1138
Publicación 1999, 12 (2): 537-545, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ondas estacionarias ; Ecuación de Schrödinger ; Problema de Cauchy
Código MathReviews MR1740473
Código Z-Math Zbl 0957.35118
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es