Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Dirichlet problem for a nonlinear conservation law.

Título inglés Dirichlet problem for a nonlinear conservation law.
Título español Problema de Dirichlet para una ley de conservación no lineal.
Autor/es Vallet, Guy
Organización IPRA CNRS, Pau, Francia
Revista 1139-1138
Publicación 2000, 13 (1): 231-250, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we propose the study of a first-order non-linear hyperbolic equation in a bounded domain. We give a result of existence and uniqueness of the entropic measure-valued solution and of the entropic weak solution; for some general assumptions on the data.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Problemas hiperbólicos ; Problema de Dirichlet
Código MathReviews MR1794912
Código Z-Math Zbl 0979.35099
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es