Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Algèbres de Lie libres associées a un système de Pfaff.

Título original Algèbres de Lie libres associées a un système de Pfaff.
Título español Algebras de Lie libres asociadas a un sistema de Pfaff.
Autor/es Ouazzani, Amina
Organización Fac. Sci. Ben M'sik Univ. Hassan II Dep. Math., Casablanca, Marruecos
Revista 1139-1138
Publicación 2000, 13 (1): 183-192, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés By using an invariant related to free Lie algebras, we give a criterion of non existence of isomorphism for the Pfaffian systems.
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Foliaciones ; Variedades diferenciables ; Algebra de Lie
Código MathReviews MR1794909
Código Z-Math Zbl 1017.58002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es