Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Existence of solutions of strongly nonlinear elliptic equations in RN.

Título inglés Existence of solutions of strongly nonlinear elliptic equations in RN.
Título español Existencia de soluciones de ecuaciones elípticas fuertemente no lineales en RN.
Autor/es Benkirane, Abdelmoujib ; Kbiri Alaoui, M.
Organización Dep. Mat. Fac. Sci. Dhar El Mehraz, Fez, Marruecos
Revista 1139-1138
Publicación 2001, 14 (2): 505-521, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The paper is dedicated to the existence of local solutions of strongly nonlinear equations in RN and the Orlicz spaces framework is used.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Teorema de existencia ; Solución débil ; Espacio de Orlicz
Código MathReviews MR1871310
Código Z-Math Zbl 1001.35039
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es