Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

Breakdown in finite time of solutions to a one-dimensional wave equation.

Título inglés Breakdown in finite time of solutions to a one-dimensional wave equation.
Título español Singularidades en tiempo finito de las soluciones a una ecuación de ondas unidimensional.
Autor/es Kirane, Mokhtar ; Messaoudi, Salim A.
Organización Univ. Picardie Jules Verne Fac. Math. Informat., Amiens, Francia;Math. Sci. Dep., Dhahran, Arabia Saudí
Revista 1139-1138
Publicación 2000, 13 (2): 413-422, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We consider a special type of a one-dimensional quasilinear wave equation wtt - phi (wt / wx) wxx = 0 in a bounded domain with Dirichlet boundary conditions and show that classical solutions blow up in finite time even for small initial data in some norm.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Problema de Cauchy ; Problemas hiperbólicos ; Unidimensional
Código MathReviews MR1822123
Código Z-Math Zbl 0979.35104
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es