Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 05 de marzo de 2024
  

A regularity result for p-harmonic equations with measure data.

Título inglés A regularity result for p-harmonic equations with measure data.
Título español Un resultado de regularidad para ecuaciones p-armónicas con datos de medida.
Autor/es Carozza, Menita ; Passarelli di Napoli, Antonia
Organización Dip. Mat. Appl. R. Caccioppoli, Nápoles, Italia
Revista 0010-0757
Publicación 2004, 55 (1): 11-19, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We examine the p-harmonic equation div |grad u|(p-2). grad u = mu, where mu is a bounded Radon measure. We determine a range of p's for which solutions to the equation verify an a priori estimate. For such p's we also prove a higher integrability result.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Regularidad ; Medida de Radon ; Estimador a priori
Código MathReviews MR2028177
Código Z-Math Zbl 1148.35320
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es