Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

On a quasi-variational inequality arising in semiconductor theory.

Título inglés On a quasi-variational inequality arising in semiconductor theory.
Título español Una desigualdad cuasi-variacional procedente de la teoría de semiconductores.
Autor/es Rodrigues, José-Francisco
Organización CMAF-INIF Univ. Lisboa, Lisboa, Portugal
Revista 0214-3577
Publicación 1992, 5(1): 137-151, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Some new mathematical results of existence and uniqueness of solutions are obtained for a class of quasi-variational inequalities modeling the free boundary problem for the determination of the depletion zone in reverse biased semiconductor diodes. The corresponding one (or two) obstacle implicit problems are solved by direct methods with weak regularity estimates for mixed boundary value elliptic problems of second order.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Inecuaciones variacionales ; Problemas de valor de frontera ; Diodos semiconductores
Código MathReviews MR1183429
Código Z-Math Zbl 0783.35086
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es