Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

Monotonicity in time and stationary solutions for a quasilinear heat equation with source.

Título inglés Monotonicity in time and stationary solutions for a quasilinear heat equation with source.
Título español Monotonicidad en el tiempo y soluciones estacionarias para una ecuación cuasilineal del calor con fuente.
Autor/es Galaktionov, Victor A. ; Posashkov, Sergey A.
Organización Keldysh Inst. Appl. Math. USSR, Moscú, Rusia
Revista 0214-3577
Publicación 1991, 4(2-3): 251-264, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuación del calor ; Ecuaciones parabólicas
Código MathReviews MR1145698
Código Z-Math Zbl 0757.35036
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es