Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

On the existence of weak solutions for a semilinear singular hiperbolic system.

Título inglés On the existence of weak solutions for a semilinear singular hiperbolic system.
Título español Sobre la existencia de soluciones débiles para un sistema hiperbólico singular semilineal.
Autor/es Dias, Joao-Paulo ; Figueira, Mário
Organización Cent. Mat. Apl. Fund. (CMAF) Univ. Lisboa, Lisboa, Portugal
Revista 0214-3577
Publicación 1991, 4(1): 137-146, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we prove the existence of a weak solution for a given semilinear singular real hyperbolic system.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Ecuaciones diferenciales hiperbólicas ; Solución débil
Código MathReviews MR1142554
Código Z-Math Zbl 0754.35082
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es