Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

On a critical threshold for nonlinear diffusion equations.

Título inglés On a critical threshold for nonlinear diffusion equations.
Título español Sobre un umbral crítico para ecuaciones no lineales de difusión.
Autor/es Chipot, M. ; Kersner, R.
Organización Dép. Math. Univ. Metz, Metz, Francia;Comp. Autom. Inst. Hungarian Acad. Sci., Budapest, Hungría
Revista 0214-3577
Publicación 1991, 4(1): 123-136, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study some aspects of the asymptotic behavior of the solutions to a class of nonlinear parabolic equations.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones de evolución no lineales ; Ecuaciones parabólicas ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Comportamiento asintótico
Código MathReviews MR1142553
Código Z-Math Zbl 0761.35008
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es