Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

On a formula for the jumps in the semi-Fredholm domain.

Título inglés On a formula for the jumps in the semi-Fredholm domain.
Título español Una fórmula para los saltos en el dominio semi-Fredholm.
Autor/es Rakocevic, Vladimir
Organización Univ. Nis Fac. Phil. Dep. Math., Nis, Serbia
Revista 0214-3577
Publicación 1992, 5(2-3): 225-232, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we prove some properties of the lower s-numbers and derive asymptotic formulae for the jumps in the semi-Fredholm domain of a bounded linear operator on a Banach space.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Algebra de operadores ; Operadores lineales ; Operadores acotados ; Teoría de perturbación
Código MathReviews MR1195081
Código Z-Math Zbl 0786.47013
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es