Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Inegalités de Kato et semi-groups sous-Markoviens.

Título original Inegalités de Kato et semi-groups sous-Markoviens.
Título inglés Kato's inequalities and submarkovian semigroups.
Título español Desigualdades de Kato y semigrupos submarkovianos.
Autor/es Arendt, Wolfgang ; Bénilan, Philippe
Organización Equ. Math. U.A.C.N.R.S. Univ. Franche-Comté, Besançon, Francia
Revista 0214-3577
Publicación 1992, 5(2-3): 279-308, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Semigrupos ; Operadores lineales ; Desigualdades
Código MathReviews MR1195084
Código Z-Math Zbl 0769.47010
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es