Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

The Artin conjecture for Q-algebras.

Título inglés The Artin conjecture for Q-algebras.
Título español La conjetura de Artin para álgebras Q.
Autor/es Quarez, Ronan
Organización IRMAR [CNRS] Univ. Rennes I, Rennes, Francia
Revista 0214-3577
Publicación 1997, 10 (2): 229-263, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We give a simplification, in the case of Q-algebras, of the proof of Artin's Conjecture, which says that a regular morphism between Noetherian rings is the inductive limit of smooth morphisms of finite type.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Teoría de anillos ; Anillo local noetheriano ; Morfismos ; Límite ; Finitud ; Regularidad
Código MathReviews MR1605646
Código Z-Math Zbl 0896.13011
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es