Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 05 de marzo de 2024
  

A short intervals result for linear equations in two prime variables.

Título inglés A short intervals result for linear equations in two prime variables.
Título español Un resultado de intervalos cortos para ecuaciones lineales de dos variables primas.
Autor/es Laporta, M. B. S.
Organización Dip. Mat. Appl. R. Caccioppoli Univ. Napoli, Nápoles, Italia
Revista 0214-3577
Publicación 1997, 10 (1): 17-30, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Given A and B integers relatively prime, we prove that almost all integers n in an interval of the form [N, N+H], where N exp(1/3+e) ≤ H ≤ N can be written as a sum Ap1 + Bp2 = n, with p1 and p2 primes and e an arbitrary positive constant. This generalizes the results of Perelli et al. (1985) established in the classical case A=B=1 (Goldbach's problem).
Clasificación UNESCO 120501
Palabras clave español Teoría algebraica de números ; Números primos ; Ecuaciones lineales ; Generalización ; Problema de Goldbach
Código MathReviews MR1452560
Código Z-Math Zbl 0882.11056
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es