Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Sobre la aproximación numérica de un problema de control geométrico.

Título inglés On the numerical approximation of a geometric control problem
Título español Sobre la aproximación numérica de un problema de control geométrico.
Autor/es Fernandez Cara, Enrique
Organización Dep. Ecuac. Func. Fac. Mat. Univ. Sevilla, Sevilla, España
Revista 0010-0757
Publicación 1982, 33 (3): 225-247, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Clasificación UNESCO 120613
Palabras clave español Obstáculos ; Ecuaciones de Navier-Stokes ; Distancia de Hausdorff ; Método de elementos finitos
Código MathReviews MR0738850
Código Z-Math Zbl 0536.76037
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es