Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Rational models of solvmanifolds with Kählerian structures.

Título inglés Rational models of solvmanifolds with Kählerian structures.
Título español Modelos racionales de variedades resolubles con estructuras de Kähler.
Autor/es Tralle, A.
Organización Inst. Mat. Univ. Szczinski, Szcezin, Polonia
Revista 0214-3577
Publicación 1997, 10 (1): 157-176, 28 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We investigate the existence of symplectic non-Kählerian structures on compact solvmanifolds and prove some results which give strong necessary conditions for the existence of Kählerian structures in terms of rational homotopy theory. Our results explain known examples and generalize the Benson-Gordon theorem (Benson and Gordon (1990); our method allows us to drop the assumption of the complete solvability of G).
Clasificación UNESCO 120404 ; 121015
Palabras clave español Variedades compactas ; Variedad simpléctica ; Topología algebraica ; Homotopía racional ; Resolución ; Modelo algebraico
Código MathReviews MR1452569
Código Z-Math Zbl 0882.53025
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es