Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Le genre de Heegaard de 3-variétés orientables.

Título original Le genre de Heegaard de 3-variétés orientables.
Título inglés The Heegaard genus of oriented 3-manifolds.
Título español El género de Heegaard de 3-variedades orientables.
Autor/es Hoidn, Phoebe
Organización Dép. Math. Ec. Polytech. Féd. Lausanne, Lausanne, Suiza
Revista 0214-3577
Publicación 1996, 9 (2): 351-358, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We consider irreducible, closed, oriented, connected 3-manifolds with a nontrivial fundamental group, and link Heegaard genus to fundamental domains. We shall show that the Heegaard genus is the least positive integer h(M) for which the manifold has a fundamental domain with 2·h(M) faces.
Clasificación UNESCO 120403 ; 121004
Palabras clave español 3-variedades ; Teoría de grupos ; Variedad fibrada de Seifert ; Variedad cerrada ; Topología general
Código MathReviews MR1430783
Código Z-Math Zbl 0876.57026
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es