Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Bases of homology spaces of the Hilbert scheme of points in an algebraic surface.

Título inglés Bases of homology spaces of the Hilbert scheme of points in an algebraic surface.
Título español Bases de espacios de homología del esquema de Hilbert de puntos en una superficie algebraica.
Autor/es Hermoso, C. ; Sols, I.
Organización Dep. Algebr. Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 0214-3577
Publicación 1996, 9 (1): 53-66, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We find two basis of the spaces of rational homology of the Hilbert scheme of points in an algebraic surface, by exhibiting two candidates having as cardinalities the known Betti numbers of this scheme and showing that both intersect in a matrix of nonzero determinant.
Clasificación UNESCO 120101
Palabras clave español Grupos de homología ; Bases de Hilbert ; Superficies algebroides ; Parametrización ; Intersección
Código MathReviews MR1413266
Código Z-Math Zbl 0881.14001
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es