Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Stratifications adapted to finite families of differential 1-forms (Pfaffian geometry - Part one).

Título inglés Stratifications adapted to finite families of differential 1-forms (Pfaffian geometry - Part one).
Título español Estratificaciones adaptadas a familias finitas de 1-formas diferenciales (Geometría Pfaffiana - Primera parte).
Autor/es Cabello, A. B. ; Hajto, Z.
Organización Dep. Alg. Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 0214-3577
Publicación 1995, 8 (2): 269-292, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A first part of a systematic presentation of Pfaffian geometry is given.
Clasificación UNESCO 120219 ; 120404
Palabras clave español Geometría diferencial ; Funciones de variable compleja ; Funciones de variable real ; Espacios de funciones diferenciables ; Estratificación ; Grupos finitos
Código MathReviews MR1367931
Código Z-Math Zbl 0862.32002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es