Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Partial exact controllability of a nonlinear system.

Título inglés Partial exact controllability of a nonlinear system.
Título español Controlabilidad exacta parcial de un sistema no lineal.
Autor/es Nandakumaran, A. K. ; George, R. K.
Organización TIFR Cent. Indian Inst. Sci., Bangalore, India;Dep. Math. Indian Inst. Sci., Bangalore, India
Revista 0214-3577
Publicación 1995, 8 (1): 181-196, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this article, we prove the partial exact controllability of a nonlinear system. We use semigroup formulation together with fixed point approach to study the nonlinear system.
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Sistemas no lineales ; Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Ecuaciones de segundo orden ; Problemas de valor acotado ; Control óptimo ; Estabilidad
Código MathReviews MR1356442
Código Z-Math Zbl 0836.35016
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es