Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 15 de abril de 2024
  

Oscillation of neutral differential equations with maxima.

Título inglés Oscillation of neutral differential equations with maxima.
Título español Oscilación de ecuaciones diferenciales neutras con máximos.
Autor/es Bainov, D. ; Petrov, V. ; Proicheva, V.
Organización Higher Med. Inst., Sofía, Bulgaria;Tech. Univ. Plovdiv, Plovdiv, Bulgaria
Revista 0214-3577
Publicación 1995, 8 (1): 171-180, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In the paper ordinary neutral differential equations with ?maxima? are considered. Sufficient conditions for oscillation of all solutions are obtained.
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Maximización ; Análisis cualitativo ; Comportamiento asintótico ; Control automático ; Estabilidad dinámica ; Oscilaciones
Código MathReviews MR1356441
Código Z-Math Zbl 0836.34076
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es