Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Sequence spaces generated by moduli of smoothness.

Título inglés Sequence spaces generated by moduli of smoothness.
Título español Espacios de sucesiones generados por módulos de regularidad.
Autor/es Musielak, J. ; Waszak, A.
Organización Fac. Math. Comput. Sci. Univ. A. Mickiewicz, Poznan, Polonia
Revista 0214-3577
Publicación 1995, 8 (1): 91-105, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés There are defined sequential moduli in the remainder form for real sequences. Properties of sequence spaces generated by means of the above moduli are investigated.
Clasificación UNESCO 120210
Palabras clave español Espacio de sucesiones ; Espacio de Moduli ; Espacio de funciones continuas ; Entorno regular ; Funciones reales
Código MathReviews MR1356437
Código Z-Math Zbl 0836.46003
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es