Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Una generalización del teorema de Schur-Zassenhaus.

Título inglés A generalization of the theorem of Schur-Zassenhaus
Título español Una generalización del teorema de Schur-Zassenhaus.
Autor/es Martín Salvador, María Pilar
Organización Fac. Mat. Univ., Valencia, España
Revista 0010-0757
Publicación 1982, 33 (3): 285-288, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Grupos ; Grupos finitos ; Grupos de automorfismos
Código MathReviews MR0738853
Código Z-Math Zbl 0545.20011
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es