Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Codimension reduction for real submanifolds of a complex hyperbolic space.

Título inglés Codimension reduction for real submanifolds of a complex hyperbolic space.
Título español Reducción codimensional para subvariedades reales de un espacio hiperbólico complejo.
Autor/es Kawamoto, Shin-Ichi
Organización Fac. Sci. Saitama Univ., Urawa Saitama, Japón
Revista 0214-3577
Publicación 1994, 7 (1): 119-128, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study real submanifolds of a complex hyperbolic space and prove a codimension reduction theorem.
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Espacio proyectivo complejo ; Subvariedades ; Submersiones
Código MathReviews MR1277333
Código Z-Math Zbl 0805.53014
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es