Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

Existence and nonexistence of nontrivial solutions for some nonlinear elliptic systems.

Título inglés Existence and nonexistence of nontrivial solutions for some nonlinear elliptic systems.
Título español Existencia y no existencia de soluciones no triviales para algunos sistemas elípticos no lineales.
Autor/es Vélin, Jean ; De Thélin, François
Organización Dep. Math. Univ. Paul Sabatier Toulouse III, Toulouse, Francia
Revista 0214-3577
Publicación 1993, 6 (1): 153-194, 32 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we give some existence and nonexistence results of non trivial solutions of nonlinear elliptic systems involving the p-Laplacian.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Operadores acotados ; Prolongación de soluciones
Código MathReviews MR1245030
Código Z-Math Zbl 0834.35042
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es