Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Un ejemplo de teoría de homotopía en los grupos abelianos.

Título inglés An example of homotopy theory in abelian groups.
Título español Un ejemplo de teoría de homotopía en los grupos abelianos.
Autor/es Hernandez Paricio, Luis Javier
Organización Dep. Geom. Anal. Topol. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Zaragoza, Zaragoza, España
Revista 0010-0757
Publicación 1982, 33 (2): 161-176, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Clasificación UNESCO 121007
Palabras clave español Homotopía ; Grupos abelianos ; Algebra homotópica
Código MathReviews MR0719286
Código Z-Math Zbl 0531.55014
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es