Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

Uniqueness of Dirichlet, Neumann, and mixed boundary value problems for Laplace's and Poisson's equations for a rectangle.

Título inglés Uniqueness of Dirichlet, Neumann, and mixed boundary value problems for Laplace's and Poisson's equations for a rectangle.
Título español Unicidad de problemas de Dirichlet, Neumann y valores de contorno mixtos para las ecuaciones de Laplace y de Poisson para un rectángulo.
Autor/es Díaz, J. B. ; Ram, R. B.
Organización Rensselaer Polytech. Inst., Troy (New York), Estados Unidos;State Univ. New York, Oneonta (New York), Estados Unidos
Revista 0010-0757
Publicación 1979, 30 (1): 37-54, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Análisis de funciones ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales
Código MathReviews MR0571570
Código Z-Math Zbl 0491.35042
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es