Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Integral representation of functions on sectors, functional calculus and norm estimates.

Título inglés Integral representation of functions on sectors, functional calculus and norm estimates.
Título español Representación integral de funciones en sectores, cálculo funcional y estimaciones de la norma.
Autor/es Boyadzhiev, Khristo N.
Organización Dep. Math. Ohio Northern Univ., Ada (Ohio), Estados Unidos
Revista 0010-0757
Publicación 2002, 53 (3): 287-302, 24 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Cálculo funcional ; Operadores lineales ; Integral de Cauchy
Código MathReviews MR1940330
Código Z-Math Zbl 1046.47027
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es