Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 22 de febrero de 2024
  

Exchange rings satisfying the related comparability.

Título inglés Exchange rings satisfying the related comparability.
Título español Anillos de intercambio que satisfacen la comparabilidad relacionada.
Autor/es Chen, Huanyin ; Li, Fu-An
Organización Dep. Math. Zhejiang Normal Univ., Jinhua Zhejiang, China;Inst. Math. Acad. Math. Syst. Sci. Chinese Acad. Sci., Pekín, China
Revista 0010-0757
Publicación 2002, 53 (2): 157-164, 20 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we investigate the related comparability over exchange rings. It is shown that an exchange ring R satisfies the related comparability if and only if for any regular x C R, there exists a related unit w C R and a group G in R such that wx C G.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos regulares ; Anillos de intercambio ; Comparabilidad
Código MathReviews MR1913515
Código Z-Math Zbl 1030.16005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es