Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

New variants of Khintchine's inequality.

Título inglés New variants of Khintchine's inequality.
Título español Nuevas variantes de la desigualdad de Khintchine.
Autor/es Serb, Ioan
Organización Fac. Math. Inf. Babes-Bolyai Univ., Cluj-Napoca, Rumanía
Revista 0010-0757
Publicación 2001, 52 (2): 193-203, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Variants of Khintchine's inequality with coefficients depending on the vector dimension are proved. Equality is attained for different types of extremal vectors. The Schur convexity of certain attached functions and direct estimates in terms of the Haagerup type of functions are also used.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Desigualdad de Khintichine ; Desigualdades ; Convexidad
Código MathReviews MR1852038
Código Z-Math Zbl 0986.60016
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es