Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Transference for hypergroups.

Título inglés Transference for hypergroups.
Título español Transferencia de hipergrupos.
Autor/es Gigante, Giacomo
Organización Dep. Mat. Univ. Autón. Madrid, Madrid, España;Dip. Mat. Apl. Univ. Milano-Bicocca, Milán, Italia
Revista 0010-0757
Publicación 2001, 52 (2): 127-155, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A transference theorem for convolution operators is proved for certain families of one-dimensional hypergroups.
Clasificación UNESCO 120201 ; 120106
Palabras clave español Algebra de operadores ; Convolución
Código MathReviews MR1852034
Código Z-Math Zbl 0986.43006
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es