Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Fixed point free maps of a closed ball with small measures of noncompactness.

Título inglés Fixed point free maps of a closed ball with small measures of noncompactness.
Título español Mapas libres de puntos fijos de una bola cerrada con pequeñas medidas de no compacidad.
Autor/es Väth, Martin
Organización Univ. Würzburg Dep. Math., Würzburg, Alemania
Revista 0010-0757
Publicación 2001, 52 (2): 101-116, 25 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We show that in all infinite-dimensional normed spaces it is possible to construct a fixed point free continuous map of the unit ball whose measure of noncompactness is bounded by 2. Moreover, for a large class of spaces (containing separable spaces, Hilbert spaces and l-infinity (S)) even the best possible bound 1 is attained for certain measures of noncompactness.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Compacidad ; Punto fijo ; Espacios normados
Código MathReviews MR1852032
Código Z-Math Zbl 0996.47054
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es