Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

The Bade property and the λ-property in spaces of convergent sequences.

Título inglés The Bade property and the λ-property in spaces of convergent sequences.
Título español La propiedad Bade y la λ-propiedad en espacios de sucesiones convergentes.
Autor/es Aizpuru Tomás, Antonio ; Benítez Trujillo, Francisco
Organización Dep. Mat. Univ. Cádiz, Cádiz, España
Revista 0010-0757
Publicación 1991, 42(3): 245-251, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this note we study the Bade property in the C(K,X) and c(X) spaces. We also characterize the spaces X = C(K,R) such that c(X) has the uniform λ-property.
Clasificación UNESCO 120222
Palabras clave español Espacios normados ; Espacios de Banach ; Sucesiones ; Sumabilidad ; Espacio de sucesiones
Código MathReviews MR1203183
Código Z-Math Zbl 0773.46002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es