Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Dos algoritmos para la resolución numérica de una ecuación parabólica casi-lineal.

Título inglés Two algorithms for the numerical solution of a quasi-linear parabolic equation.
Título español Dos algoritmos para la resolución numérica de una ecuación parabólica casi-lineal.
Autor/es Bermúdez de Castro López, A.
Organización Dep. Ecuac. Difer. Fac. Mat. Univ. Santiago de Compostela, Santiago de Compostela (La Coruña), España
Revista 0010-0757
Publicación 1979, 30 (2): 125-139, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Análisis de funciones ; Ecuaciones parabólicas
Código MathReviews MR0578546
Código Z-Math Zbl 0449.65080
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es