Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Non-removable ideals in commutative topological algebras with separately continuous multiplication.

Título inglés Non-removable ideals in commutative topological algebras with separately continuous multiplication.
Título español Ideales no removibles en álgebras topológicas conmutativas con multiplicación separadamente continua.
Autor/es Müller, Vladimir
Organización Inst. Math. CSAV, Praga, República Checa
Revista 0010-0757
Publicación 1991, 42(3): 189-198, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés An ideal in a commutative topological algebra with separately continuous multiplication is non-removable if and only if it consists locally of joint topological divisors of zero. Also, any family of non-removable ideals can be removed simultanously.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Algebra de Banach ; Algebra topológica ; Algebras conmutativas ; Ideales
Código MathReviews MR1203180
Código Z-Math Zbl 0793.46033
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es