Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

On jets of surfaces.

Título inglés On jets of surfaces.
Título español Jets de superficies.
Autor/es Etayo Gordejuela, Fernando
Organización Dep. Geom. Topol. Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 0010-0757
Publicación 1991, 42(2): 171-176, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study the 2-jet bundle of mappings of the real plane into a manifold. We shall prove that there exists an imbedding of this 2-jet bundle into a suitable first order jet bundle, in such a way that its image is the set of fixed points of a canonical automorphism of the biggest jet bundle.
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Jets ; Espacios y haces de fibras ; Geometría diferencial ; Isomorfismo ; Automorfismos
Código MathReviews MR1203397
Código Z-Math Zbl 0771.58002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es