Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Fonctions analytiques de contractions topologiques dans les algèbres hermitiennes.

Título original Fonctions analytiques de contractions topologiques dans les algèbres hermitiennes.
Título español Funciones analíticas de contracciones topológicas en las álgebras hermíticas.
Autor/es El Kinani, Abdellah
Organización Ecol. Norm. Supér. Takaddoum, Rabat, Marruecos
Revista 0010-0757
Publicación 1990, 41(3): 197-216, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés In this paper we define a functional calculus, for harmonic vector valued functions, in Banach algebras with continuous involution. Using this calculus, we generalize in two settings the results of Shih and Tan on analytic functions of topological proper contractions to analytic vector valued functions in Hermitian Banach algebras. We also make an extension of other results such as Schwarz's lemma and Pick's theorem.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Algebra de Banach ; Topología algebraica ; Funciones analíticas
Código MathReviews MR1163902
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es