Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

The p-adic differential equation y' = wy in the closed unit disk.

Título inglés The p-adic differential equation y' = wy in the closed unit disk.
Título español La ecuación diferencial p-ádica y' = wy en el disco unidad cerrado.
Autor/es Escassut, Alain ; Sarmant, Marie-Claude
Organización Univ. Blaise Pascal Mat. Pures, Aubière, Francia;Univ. Pierre et Marie Curie Mat., París, Francia
Revista 0010-0757
Publicación 1990, 41(2): 165-174, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español
Clasificación UNESCO 120219 ; 120500
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Función meromorfa ; Números p-ádicos
Código MathReviews MR1149651
Código Z-Math Zbl 0739.12005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es