Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Kolmogorov diameters and orthogonality in non-Archimedean normed spaces.

Título inglés Kolmogorov diameters and orthogonality in non-Archimedean normed spaces.
Título español Diámetros de Kolmogorov y ortogonalidad en espacios normados no arquimedianos.
Autor/es Katsaras, A. K. ; Martínez-Maurica, Javier
Organización Dep. Mat. Univ. Ioannina, Ioannina, Grecia;Dep. Mat. Estad. Comput. Univ. Cantabria, Santander, España
Revista 0010-0757
Publicación 1990, 41(1): 71-88, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The Kolmogorov n-diameter of a bounded set B in a non-archimedean normed space, as defined by the first author in a previous paper, is studied in terms of the norms of orthogonal subsets of B with n + 1 points.
Clasificación UNESCO 120200
Palabras clave español Espacio normado no arquimediano ; Espacio de sucesiones ; Ortogonalidad ; Dimensión diametral
Código MathReviews MR1134447
Código Z-Math Zbl 0752.46048
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es