Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

The asymptotic dimension of the first Grigorchuk group is infinity.

Título inglés The asymptotic dimension of the first Grigorchuk group is infinity.
Título español La dimensión asintótica del primer grupo de Grigorchuk es infinito.
Autor/es Smith, Justin
Organización Dep. Math. Univ. Florida, Gainesville (Florida), Estados Unidos
Revista 1139-1138
Publicación 2007, 20 (1): 119-121, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We describe a sufficient condition for a finitely generated group to have infinite asymptotic dimension. As an application, we conclude that the first Grigorchuk group has infinite asymptotic dimension.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Teoría de grupos ; Grupos finitos ; Grupos infinitos
Código MathReviews MR2310581
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es