Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

A note on the range of generalized derivation.

Título inglés A note on the range of generalized derivation.
Título español Nota sobre la imagen de la derivación generalizada.
Autor/es Amouch, Mohamed
Organización Dep. Math. Fac. Sci. Semlalia, Marrakesh, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 2006, 21 (2): 149-157, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let L(H) denote the algebra of bounded linear operators on a complex separable and infinite dimensional Hilbert space H. For A, B Î L(H), the generalized derivation δA,B associated with (A, B), is defined by δA,B(X) = AX - XB for X Î L(H). In this note we give some sufficient conditions for A and B under which the intersection between the closure of the range of δA,B respect to the given topology and the kernel of δA*,B* vanishes.
Clasificación UNESCO 120200
Palabras clave español Operadores lineales ; Derivación ; Teoría de operadores
Código MathReviews MR2292744
Código Z-Math Zbl pre05174074
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es